Benemerenze Coni, l’elenco dei premiati

32 Visite

Il Coni Puglia consegna le benemerenze sportive del 2021. L’appuntamento è per mercoledì 31 gennaio, alle 18, presso la casa del Mutilato, palazzo Amnig, largo Fraccacreta. 

Durante la cerimonia, organizzata in sinergia con il Comando militare Esercito Puglia, saranno premiate 29 Stella tra oro, argento e bronzo a dirigenti e società; 6 Palme tra argento e bronzo ai tecnici e 53 medaglie agli atleti. Un segnale della validità del lavoro svolto nella nostra regione da tutte le componenti della variegata famiglia sportiva. Previsti anche alcuni riconoscimenti speciali. 

L’evento rappresenta anche l’occasione per fare il punto sullo stato di salute del movimento anche in vista dei Giochi olimpici di Parigi.

Alla manifestazione saranno presenti, tra gli altri, il presidente regionale Coni, Angelo Giliberto, il vicepresidente nazionale vicario Ansmes (Associazione Stelle al merito sportivo), Domenico Accettura e il comandante del Comando regionale Esercito, colonnello Arcangelo Moro. 

Stelle d’oro dirigenti

Foggia

Giuseppe Macchiarola, Riccardo Gioacchino Pesce

Bari

Giuseppe Altamura, Aniello Cortese, Domenico Marzullo

Brindisi

Eugenio De Cesare

Stella d’argento

Foggia

Nicolino Sciscio

Bari

Giacomo Barbieri, Gaetano Campione, Felice Taldone

Brindisi

Luigi Cavaliere

Lecce

Luigi Renis, Antonio Rizzo

Stella di bronzo

Foggia

Michele Notarangelo

Bari

Giuseppe Calabrese, Gaetano Ingravallo, Marco Rubino

Taranto

Gianluca Semitaio

Brindisi

Fernando Distante

Lecce 

Luana De Mitri

Stella d’argento società

Bari

Asd Centro sport Ruvo

Brindisi

Polisportiva Delfinia

Stella di bronzo

Bari

Asd Budo club

Brindisi

Tiro a segno Carovigno

Lecce

Asd Ciclo club Spongano

Asd Dojo Arashi San Cesario

Palma d’argento

Bari

Antonio Cellamare

Brindisi

Marco Cazzato

Palma di bronzo

Bari

Francesco Di Domenico

Vincenzo Serino

Brindisi

Massimo Nuzzo

Lecce

Salvatore Francesco Stifani

News dal Network

Promo